本文へ移動

審査会要項・会場情報

各支部段級審査会日程

剣道初段~三段受審者の学科

*令和6年度も、令和5年度と同じ内容の支部審査段位の学科審査は、5問すべて手書きして学科解答用紙の提出となっております。

お知らせ!

二段以上の審査会の受審には「全剣連番号を必ず入力」するようにお願いいたします。
*初段以上の「証書には全剣連番号」が記載されております。
また、全剣連番号は下部の全剣連番号検索ボタンで調べられます。

*受審資格(級・段位の実施要領や学科問題。審査料/登録料などは実施要領ページで確認)
*級位受付などは各支部審査会要項による。
*段位受付は開始から30分までに済ませてください。
*剣道手帳内の「会員の心得

審査会実施の判断

各支部段級審査会の気象情報による中止について!
各支部主催の段級審査会の開催日、当日の午前6:00の時点で気象情報として「警報」が発令されている場合は、審査会を中止いたします。
(警報=大雨・暴風などの気象災害警報のこと)
なお、問い合わせ先は、各開催支部(支部長・理事長・事務局・担当理事)にお願いいたします。

審査会

青字の審査会は確定したものです。
*本部審査会及び支部審査会の審査会要項を熟読してお申し込み下さい。
以下は令和5年度の審査会です。新年度までに剣道手帳の更新をお願いします。
小学生は登録から6年生まで有効
中学生は新規登録や更新で3年生まで有効
高校生は新規登録や更新で3年生まで有効
短大生は新規登録や更新で2年生まで有効
大学生は新規登録や更新で4年生まで有効
その他一般は、新規登録後は毎年更新する必要があります。

令和6年度 審査会日程 *変更する場合もあります。


審査会名
会場
住所
受付開始時間
要項
6年
4月
14日(日)
受付期間
3/14~3/28
あさぎり体育館

下呂市萩原町羽根1696-1

級位8:30~9:00
段位12:00~12:30

21日(日)
受付期間
3月24日~4月8日
大垣市武道館
大垣市米野町2-1-1
9:00~9:30
5月
12(日)
受付期間
4/12~4/26
朝倉体育館
不破郡垂井町宮代
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
19(日)
もえぎの里多目的体育館
岐阜市柳津町下佐波西1丁目15
受付9:20~9:40
6月
9(日)
受付期間
5/9~5/23
土岐津中学校
土岐市土岐津土岐口2046番地の1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
23(日)
受付期間
5/23~6/6
大和総合センター
郡上市大和町徳永290
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
7月
未定


8月
25(日)
本巣支部審査会
受付期間

真正体育センター
本巣市軽海725番地1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
25(日)
加茂支部審査会
受付期間

プラザ中央体育館
美濃加茂市太田町1916-1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
9月
1(日)
多治見支部審査会
受付期間

感謝と挑戦のTYK体育館
多治見市大畑町2-150
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF

8(日)
飛騨支部審査会
受付期間


古川トレーニングセンター

飛騨市古川町沼町233-1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
22(日)
岐阜支部審査会
受付期間
岐阜市南部スポーツセンター
岐阜市南鶉5丁目86
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
23日(月祝)
恵那支部審査会
受付期間

まきがね公園体育館
恵那市長島町中野1269番地389
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
10月
19日(土)
羽島郡支部審査会
受付期間

岐南町総合体育館
羽島郡岐南町平成7丁目47
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
20日(日)
剣道本部審査会
大垣市武道館
大垣市米野町2-1-1
9:00~9:30
PDF
11月
3(日)
養老支部審査会
受付期間

養老町総合体育館
養老郡養老町五日市400
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
10(日)
高山支部審査会
受付期間

久々野体育館
高山市久々野町無数河818番地1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
17(日)
各務原支部審査会
受付期間

那加中学校体育館
各務原市那加東亜町48
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
17(日)
居合道本部審査会
もえぎの里多目的体育館
岐阜市柳津町下佐波西1丁目15

PDF
23土土)
中津川支部審査会
受付期間

サンライフ中津川体育館
中津川市手賀野172-1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
24(日)
可児支部審査会
受付期間
可児市B&G海洋センター
可児市坂戸987番地4
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
12月
1(日)
揖斐支部審査会
受付期間

池田町総合体育館
揖斐郡池田町六之井1468番地の1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF

15(日)
山県支部審査会
受付期間


山県市総合体育館

山県市高木1675
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
7年
1月
26(日)
関支部審査会
受付期間
アテナ工業アリーナ
関市塔ノ洞3385-1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
2月
9(日)
羽島市支部審査会
受付期間

羽島市立中央中学校体育館
羽島市竹鼻町飯柄505番地
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF

3月
9(日)
大垣支部審査会
受付期間

大垣市武道館
大垣市米野町2-1-1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF
9(日)
瑞浪支部審査会
受付期間

瑞浪市民体育館
瑞浪市明世町191
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
PDF

全国審査会に必要な申し込み書類(ダウンロード)

岐剣連宛て八段申込書

(2024-02-07 ・ 62KB)

全剣連称号錬士申請書

(2024-02-07 ・ 21KB)

錬士

全剣連称号教士申請書

(2024-02-07 ・ 31KB)

令和6年度の全国審査会要項

締切り3月1日(金)必着
締切り3月1日(金)必着
締切り3月1日(金)必着
締切り3月1日(金)必着
締切り3月1日(金)必着
*「申し込み変更」や「取り消し返金」の期日が、
 京都府・愛知県・北海道の各審査場で違うため必ず確認してください。

居合道居合道錬士および教士称号審査会について

締切り2月20日(火)
京都市錬士17,000円
締切り2月20日(火)
京都市教士20,000円
締切り2月20日(火)
京都市錬士17,000円

締切り2月20日(火)
京都市教士20,000円

岐阜県剣道連盟

〒500-8384
岐阜県岐阜市薮田南1-11-12
岐阜県水産会館611

TEL.058-274-1521
FAX.058-274-8949