本文へ移動

審査会情報

各支部段級審査会日程

お知らせ!

*令和4年度から支部審査会に当日受審者の提出が必要だった・・・
「受審者確認票」が不要となりました。
二段以上の審査会の受審には「全剣連番号を必ず入力」するようにお願いいたします。
*初段以上の「証書には全剣連番号」が記載されております。
また、全剣連番号は下部の全剣連番号検索ボタンで調べられます。

*受審資格(級・段位の実施要領や学科問題。審査料/登録料などは実施要領ページで確認)
*級位受付などは各支部審査会要項による。
*段位受付は開始から30分までに済ませてください。
*剣道手帳内の「会員の心得

審査会実施の判断

各支部段級審査会の気象情報による中止について!
各支部主催の段級審査会の開催日、当日の午前6:00の時点で気象情報として「警報」が発令されている場合は、審査会を中止いたします。
(警報=大雨・暴風などの気象災害警報のこと)
なお、問い合わせ先は、各開催支部(支部長・理事長・事務局・担当理事)にお願いいたします。

審査会

青字の審査会は確定したものです。
*本部審査会及び支部審査会の審査会要項を熟読してお申し込み下さい。
以下は令和3年度の審査会です。新年度までに剣道手帳の更新をお願いします。
小学生は登録から6年生まで有効
中学生は新規登録や更新で3年生まで有効
高校生は新規登録や更新で3年生まで有効
短大生は新規登録や更新で2年生まで有効
大学生は新規登録や更新で4年生まで有効
その他一般は、新規登録後は毎年更新する必要があります。

令和4年


支部審査会名
会場
住所
受付開始時間
実施要項
4月
3日(日)
本部審査会
申込み終了。
大垣市武道館
大垣市米野町2-1-1
四段9:00~
五段12:00~
10日(日)
下呂支部審査会
受付期間3月10日~3月24日
あさぎり体育館
下呂市萩原町羽根1696-1
級位8:30~9:00
段位12:00~12:30
5月
15日(日)
不破支部審査会
受付期間4月15日~28日
朝倉体育館
不破郡垂井町宮代
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
15日(日)
加茂支部審査会
受付期間4月15日~28日
プラザちゅうたい
美濃加茂市太田町1916-1
認定~3級9:00~9:40
2級・1級9:40~10:10
初段12:00~
二段12:30~
三段13:00~
15日(日)
居合道本部審査会
岐阜市民総合体育館
岐阜市九重町4丁目24
認定~五段まで
6月
12日(日)
土岐支部審査会
受付期間5月12日~26日
土岐津中学校
土岐市土岐津土岐口2046番地の1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
19日(日)
郡上支部審査会
受付期間5月19日~6月2日
大和総合センター
郡上市大和町徳永290
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
7月


8月
7日(日)
羽島郡支部審査会​
受付期間7月7日~21日
岐南町総合体育館
羽島群岐南町平成7町目47
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
9月
4日(日)
飛騨支部審査会
受付期間8月4日~18日
古川トレーニングセンター
飛騨市古川町沼町233-1
級位8:30~9:00
段位12:00~12:30
4日(日)
多治見支部審査会
受付期間8月4日~18日
感謝と挑戦のTYK体育館
多治見市大畑町2-150
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
19日(祝)
恵那支部審査会
受付期間8月19日~9月2日
まきがね公園体育館
恵那市長島町中野1269番地389
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
23日(祝)
岐阜支部審査会
受付期間8月23日~9月6日
岐阜市南部スポーツセンター
岐阜市南鶉5丁目86
●9:00~9:30
 認定,6級~4級,1級
●10:00~10:30
 2級、3級
●12:00~12:30
 初段~3段
10月
23日(日)
大垣市武道館
大垣市米野町2-1-1
四段9:00~
五段12:00~
11月
6日(日)
受付期間10月6日~20日
養老町総合体育館
養老郡養老町五日市400
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
6日(日)
受付期間10月6日~20日
高山ビックアリーナ剣道場
高山市中山町600
級位8:30~9:30
段位12:00~12:30
13日(日)
受付期間10月13日~27日
真正体育センター
本巣市軽海725-1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
20日(日)
岐阜市民総合体育館
岐阜市九重町4丁目24
認定から五段まで
20日(日)
受付期間10月20日~11月3日
可児市B&G海洋センター
可児市坂戸987番地4
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
20日(日)
受付期間10月20日~11月3日
蘇原第一小学校
各務原市蘇原野口町1-1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
23日(祝)
受付期間10月23日~11月6
サンライフ中津川体育館
中津川市手賀野172-1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
12月
11日(日)山県支部審査会
受付期間11月11日~25日
山県市総合体育館
山県市高木1675
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
25日(日)揖斐支部審査会
受付期間11月25日~12月9日
池田町総合体育館
揖斐郡池田町六之井1468番地の1
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30

令和5年


支部審査会名
会場
住所
受付開始時間
実施要項
1月
1月の審査会はありません。




2月
5日(日)
受付期間1月5日~19日
アテナ工業アリーナ
関市塔ノ洞3385-1

級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
5日(日)
受付期間1月5日~19日
羽島市立中央中学校体育館
羽島市竹鼻町飯柄505番地
級位は
9:00~9:30
段位は
12:00~12:30
3月
12日
受付期間2月12日~26日
瑞浪市民体育館
瑞浪市明世町戸狩191
級位9:00~9:30
段位12:00~12:30
5年3月5日
大垣支部審査会
受付期間2月5日~19日(午後4時まで)
大垣市武道館
大垣市米野町2-1-1
級位8:30~9:00
段位12:00~12:30

全国高段位審査会日程

令和4年度の開催予定を表示しております。
(このガイドラインに沿って審査会が実施されますので、必ず熟読ください)
締切り3月4日(金)必着
締切り3月4日(金)必着
締切り3月4日(金)必着
締切り3月4日(金)必着
締切り2月22日(火)
京都市錬士17,000円
締切り2月22日(火)
京都市教士20,000円
締切り2月22日(火)
剣道称号受審者は2月26日の講習会を必ず受講してください。
京都市錬士17,000円
剣道講習会受講料1,000円
締切り2月22日(火)
剣道称号受審者は2月26日の講習会を必ず受講してください。
京都市教士20,000円
剣道講習会受講料1,000円
以下は、6月6日付け公開した
夏の昇段審査会と秋称号審査会の要項です。
締切り6月30日(木)必着
締切り6月30日(木)必着
締切り6月30日(木)必着
締切り6月30日(木)必着
締切り6月30日(木)必着
*審査当日に忘れてくる方が多くいるようです。
審査会当日、必ず持参すること!
締切り8月10日(水)必着
東京都錬士17,000円
締切り8月10日(水)必着
東京都教士20,000円
締切り8月10日(水)必着
剣道称号受審者は8月27日の講習会を必ず受講してください。
東京都錬士17,000円
締切り8月10日(水)必着
剣道称号受審者は8月27日の講習会を必ず受講してください。
東京都教士20,000円
以下は、9月8日付け公開した秋の昇段審査会の要項です。
締切り10月12日(水)必着

締切り10月12日(水)必着

締切り10月12日(木)必着

締切り10月12日(水)必着

締切り10月12日(水)必着
以下は、12月9日付けで公開した冬の昇段審査会の要項です。
2月4日・5日
締切り1月11日(水)必着
2月18日・19日
締切り1月11日(木)必着

締切後の取り消しについて

(2022-12-09 ・ 30KB)

23年冬の審査会申込み、取り消しについて
3月5日(日)居合道六・七段審査会
京都市