本文へ移動

審査結果(2021年度)

昇段

岐阜県剣道連盟本部審査会結果

令和3年度合格者数

四段
27名
五段
22名
六段
23名
七段
18名
八段

春の本部(四・五)段審査会

4月4日
合格者数
四段
11名
五段
10名

秋の本部(四・五)段審査会

10月24日
合格者数
四段
16名
五段
12名

全国審査会結果

春の全国審査会

4月29日 剣道六段審査会(京都市立体育館)

受審者数 389名
合格者数 121名
合格率 31.1%
岐阜 なし

4月30日 剣道七段審査会(京都市立体育館)

受審者数 378名
合格者数 95名
合格率 25.1%
岐阜 なし

5月1日 剣道八段審査会(京都市立体育館)1日目

受審者数 421名
合格者 2名
合格率 0.5%
千葉県 齊籐 親一(59)
東京都 中田 淳(47)

5月2日 剣道八段審査会(京都市立体育館)2日目

受審者数 383名
合格者 1名
合格率 0.3%
茨城県 井上 豊(59)

5月15日 剣道七段審査会(愛知県)

受審者数 588名
合格者数 127名
合格率 21.6%
平野 千尋(46)
山本 学(54)
藤原 精起(55)
小池 悦子(59)
伊藤 正朗(72)

5月16日 剣道六段審査会(愛知県)

受審者数 574名
合格者数 177名
合格率 30.8%
浅野 孝介(31)
松本 将史(38)
藤井 紀幸(40)
青木 信秀(42)
中矢 剛(47)
加藤 信基(48)
塩谷 博英(55)
大場 純治(69)
髙木 博人(70)

7月2日 居合道六段審査会(新潟県)

受審者数 130名
合格者数 38名
合格率 29.2%
高田 斉(62)

7月2日 居合道七段審査会(新潟県)

受審者数 71名
合格者数 22名
合格率 31%
志津野 泰幸(51)

8月7日 剣道七段審査会(福岡県)

受審者数 461名
合格者数 84名
合格率 18.2%
益田 亜希子(51)

8月8日 剣道六段審査会(福岡県)

受審者数 379名
合格者数 119名
合格率 31.4%
藤井 淳(47)

8月21日 剣道七段審査会(新潟県)

受審者数 520名
合格者数 106名
合格率 20.4%
柘植 紀子(52)

8月8日 剣道六段審査会(新潟県)

受審者数 529名
合格者数 144名
合格率 27.2%
岐阜 なし

11月7日 居合道六段審査会(東京)

受審者数 217名
合格者数 98名
合格率 45.2%
栗本 英(34)
内藤 義秀(73)

11月7日 居合道七段審査会(東京)

受審者数 133名
合格者数 43名
合格率 32.3%
中川 由紀子(56)
愛知県名古屋市中村SC

11月13日 剣道七段審査会(愛知)

受審者数 695名
合格者数 181名
合格率 26.0%
中川 節絵(39)
竹内 浩史(46)
後藤 弓江(48)
秋田 幸寛(51)
山本 雅喜(52)
山下 佳彦(53)
安田 広英(54)
槇林 優(58)
後藤 弘司(63)
加藤 治良(83)

11月14日 剣道六段審査会(愛知)

受審者数 632名
合格者数 221名
合格率 35%
栗本 匠(32)
五十嵐 洸(33)
櫻井 貴幸(33)
牧 大佑(35)
浅川 正堂(36)
福田 陽祐(38)
木村 武嗣(38)
日野 直人(43)
 成瀬 有紀恵(45)
青木 透(62)

11月21日 剣道六段審査会(東京都)

受審者数  1,029名
合格者数 337名
合格率 32.8%
岐阜 なし

11月23日 剣道七段審査会(東京都)

受審者数 589名
合格者数 137名
合格率 23.3%
岐阜 なし

11月24日 剣道七段審査会(東京都)

受審者数 429名
合格者数 134名
合格率 31.2%
岐阜 なし

11月25日 剣道八段審査会(東京都)

受審者数 543名
合格者数 7名
合格率 1.3%
栃木 佐山 正之(48)
千葉 鈴木 剛(49)
東京 水上 薫(63)
兵庫 阿部 始郎(55)
兵庫 高見 彰充(61)
高知 西村 大祐(67)
宮崎 今東 哲朗(52)

11月26日 剣道八段審査会(東京都)

受審者数 751名
合格者数 5名
合格率 0.7%
北海道 炭屋 尚宏(50)
東京 小林 一郎(54)
神奈川 小田 雅義(46)
神奈川 笹木 春光(50)
山口 尾崎 満(51)

令和4年2月19日 剣道七段審査会(山梨県)

受審者数 606名
合格者数 113名
合格率 18.6%
山北 麻美(39)

令和4年2月20日 剣道六段審査会(山梨県)

受審者数 743名
合格者数 236名
合格率 31.8%
河合 秀俊(39)
森 俊樹(42)
佐藤 聡(53)

剣道および居合道、称号(範士・教士・錬士)審査

剣道称号審査会

5月6日 京都市武道センター
剣道称号「範士」審査会
剣道称号「教士」審査会
北原 明直(55)
島戸 和行(59)
藤澤 辰也(59)
倉知 一久(68)
剣道称号「錬士」審査会
髙石 靖子(42)
野村 昌史(45)
中間 真理子(64)
11月24日
剣道称号「教士」審査会
中川 俊克(38)
荒垣 雅行(42)
今藤 憲大(43)
清水 美貴(47)
杉江 正直(48)
安藤 貴治(49)
河西 貴一郎(56)
田原 了(60)
藤原 光彦(65)
服部 幸子(68)
大橋 謙司(71)
古川 清之(74)
剣道称号「錬士」審査会
桃瀬 優(32)
恒川 和也(33)
坂本 太一(34)
高木 和哉(39)
野口 隼人(45)
釜付 力(52)
紅谷 祐治(53)
左近 豊子(68)
道上 勝彦(69)
石原 幸一(72)
居合道称号「教士」審査会

居合道称号「錬士」審査会