本文へ移動

審査結果(2020年度)

昇段

岐阜県剣道連盟本部審査会結果

令和2年度合格者数

四段
20名
五段
11名
六段
11名
七段
8名
八段
0名

春の本部(四・五)段審査会

4月5日
合格者数
四段
五段
→審査会のようす  ※中止

秋の本部(四・五)段審査会

10月25日
合格者数
四段
20名
五段
11名
→審査会のようす

全国審査会結果

春の全国審査会

10月14日 剣道六段審査会(姫路市)※春の代替審査会

受審者数 652名
合格者数 162名
合格率 24.8%
高石 靖子(42)
中間 眞理子(63)

10月15日 剣道七段審査会(姫路市)※春の代替審査会

受審者数 708名
合格者数 144名
合格率 20.3%
伊藤 大輔(50)
吉野 雅人(57)
松本 幸隆(64)

10月19日 剣道八段審査会(東京都1日目)※5月の代替審査会

受審者数 369名
合格者 2名
合格率 0.5%
茨城 川崎 臣(48)
東京 田島 稔(58)

10月20日 剣道八段審査会(東京都2日目)※5月の代替審査会

受審者数 277名
合格者 4名
合格率 1.4%
群馬 小池 政一(61)
千葉 田中 健一(55)
熊本 米田 敏郎(51)
鹿児島 竹中 健太郎(48)

8月30日 居合道六段審査会京都市

受審者数 118名
合格者数 41名
合格率 34.7%
岐阜 なし

8月30日 居合道七段審査会京都市

受審者数 81名
合格者数 23名
合格率 28.4%
岐阜 なし

8月29日 剣道七段審査会(福岡県)

受審者数 320名
合格者数 55名
合格率 17.2%
岐阜 なし

8月30日 剣道六段審査会(福岡県)

受審者数 293名
合格者数 83名
合格率 28.3%
岐阜 なし

8月29日 居合道八段審査会京都市 ※5月3日の代替審査会

受審者数 77名
合格者数 4名
合格率 5.2%
茨城 関 展秀(47)
静岡 青木 秀澄(50)
島根 高野 一郎(73)
高知 丸岡 昭仁(56)

11月8日 居合道六段審査会(東京)

受審者数 212名
合格者数 47名
合格率 22.2%
岐阜 なし

11月8日 居合道七段審査会(東京)

受審者数 105名
合格者数 14名
合格率 13.3%
岐阜 なし
愛知県名古屋市中村SC

11月14日 剣道七段審査会(愛知県枇杷島SC)

受審者数 520名
合格者数 89名
合格率 17.1%
佐藤 尚也(41)
中島 浩平(58)
山岸 恵美子(66)

11月15日 剣道六段審査会(愛知県枇杷島SC)

受審者数 420名
合格者数 123名
合格率 29.3%
桃瀬 優(31)
坂本 太一(33)
野口 隼人(44)
幅 重喜(45)
釜付 力(51)
紅谷 祐治(52)
山中 秀樹(65)
左近 豊子(67)

11月22日 剣道六段審査会(東京都八王子市)

受審者数  923名
合格者数 173名
合格率 18.7%
岐阜 なし

11月24日 剣道七段審査会(東京都足立区)

受審者数 406名
合格者数 75名
合格率 18.5%
岐阜 なし

11月25日 剣道七段審査会(東京都足立区)

受審者数 404名
合格者数 92名
合格率 22.8%
岐阜 なし

11月26日 剣道八段審査会(東京都千代田区)

受審者数 427名
合格者数 2名
合格率 0.5%
東京  島村 剛史(46)
東京  甲斐 睦章(58)

11月27日 剣道八段審査会(東京都千代田区)

受審者数 488名
合格者数 2名
合格率 0.4%
群馬  石原 一幸(55)
東京  東原 竜司(51)

2月20日 剣道七段審査会(長野県)

受審者数 514名
合格者数 99名
合格率 19.3%
森 茂博(50)
井藤 宏司(50)

2月21日 剣道六段審査会(長野県)

受審者数 598名
合格者数 149名
合格率 24.9%
梅田 好子(52)
岐阜県の剣道審査合格者情報(2019年現在)
合格者数
2015年
2016年
2017年
2018年
2019年
過去 5年平均
4段
48
32
47
38
44
41.8名
5段
30
33
41
23
28
31.0名
6段
23
25
32
23
26
25.8名
7段
10
17
18
16
14
15.0名
8段
0
0
0
0
1
0.2名
合計
111
107
138
100
113
113.8名
2020年はコロナによる審査会が変則的な実施となったため情報に加えておりません。

剣道および居合道、称号(範士・教士・錬士)審査

剣道称号審査会

5月6日 京都市武道センター
剣道称号「範士」審査会
剣道称号「教士」審査会
真野 純次(44)
小椋 達彦(51)
阿部 雅美(63)
岡部 修(71)
剣道称号「錬士」審査会
清水 美紀子(46)
森田 浩平(46)
佐藤 瑛氣(47)
直井 真樹(47)
矢野 宗治(49)
野田 人路(56)
星山 正子(57)
鷲見 昭二(64)
川村 信次(64)
沢井 正信(64)
11月24日
剣道称号「教士」審査会
加藤 洋基(39)
坂井 圭(45)
木幡 太(45)
樽本 ??秋(46)
早田 千広(46)
高橋 雅和(46)
宮崎 友秀(49)
岡田 一朗(50)
山田 哲志(51)
林 元司(53)
纐纈 和也(54)
栗本 裕信(55)
安江 弘樹(55)
加藤 辰至(56)
長谷部 健一(60)
小川 智明(61)
奥山 万治(63)
剣道称号「錬士」審査会
加藤 見深(42)
庄田 浩志(45)
下平 真己(46)
樋口 徳室(47)
大橋 浩隆(50)
大野 徹(54)
加藤 卓男(72)
居合道称号「教士」審査会
稲田 尚行(63)
居合道称号「錬士」審査会
高橋 哲也(50)
五十嵐 啓司(59)
伊藤 一美(64)