本文へ移動

審査結果(2022年度)

昇段

岐阜県剣道連盟本部審査会結果

令和4年度合格者数

四段
50名
五段
28名
六段
34名
七段
12名
八段

春の本部(四・五)段審査会

4月3日
合格者数
四段
12名
五段
5名

秋の本部(四・五)段審査会

10月日
合格者数
四段
38名
五段
23名

全国審査会結果

春の全国審査会

4月29日 剣道六段審査会(京都市立体育館)

受審者数 485名
合格者数 142名
合格率 29.3%
岐阜 なし

4月30日 剣道七段審査会(京都市立体育館)

受審者数 572名
合格者数 175名
合格率 30.6%
岐阜 なし

5月1日 剣道八段審査会(京都市立体育館)1日目

受審者数 760名
合格者 2名
合格率 0.3%
千葉 須合 康二(58)
富山 重富 洋一(49)

5月2日 剣道八段審査会(京都市立体育館)2日目

受審者数 572名
合格者 3名
合格率 0.5%
東京都 齊籐 祐一(51)
新潟 吉田 仁(56)
大阪 森田 剛弘(46)

5月14日 剣道七段審査会(愛知県)

受審者数 781名
合格者数 185名
合格率 23.7%
江原 寛二(35)
白川 順一(39)
土屋 聡(53)
吉田 貞明(54)
高橋 孝久(57)
日野 智之(68)
道上 勝彦(70)

5月15日 剣道六段審査会(愛知県)

受審者数 738名
合格者数 224名
合格率 30.4%
荒川 佳洸(36)
長屋 貴大(37)
堀内 宣秀(40)
藤代 勝也(43)
鈴木 晃司(45)
植田 和明(45)
安田 康次郎(47)
松井 茂幸(54)
山本 登志隆(57)
市原 ゆかり(58)
川合 充生(62)
山路 基洋(67)

7月22日 居合道六段審査会(岡山県)

受審者数 117名
合格者数 42名
合格率 35.9%
岐阜 なし

7月22日 居合道七段審査会(岡山県)

受審者数 101名
合格者数 26名
合格率26.7 %
渡辺 直 54 

8月6日 剣道七段審査会(福岡県)

受審者数 531名
合格者数 105名
合格率 19.8%
岐阜 なし

8月7日 剣道六段審査会(福岡県)

受審者数 540名
合格者数 165名
合格率 30.6%
岐阜 なし

8月12日 剣道八段審査会1日目(愛知県)

受審者数 621名
合格者数 2名
合格率 0.3%
東京 廣瀬 誠 47歳
     小久保 治久 54歳

8月13日 剣道八段審査会2日目(愛知県)

受審者数 385名
合格者数 1名
合格率 0.3%
愛知県 外山 浩規 48歳

8月20日 剣道七段審査会(新潟県)

受審者数 682名
合格者数 116名
合格率 17.0%
中村 新吾 60

8月21日 剣道六段審査会(新潟県)

受審者数 641名
合格者数 195名
合格率 30.4%
伊藤 崇司 30
霜出 剛史 43
 鳥澤 敦  50 
南 敏広  58
愛知県名古屋市中村SC

11月12日 剣道七段審査会(愛知)

受審者数 860名
合格者数 160名
合格率 18.6%
斉藤 慎哉 49 
後藤 一広 55
 安藤 恵二 64
 棚瀬 秀一 65

11月13日 剣道六段審査会(愛知)

受審者数 879名
合格者数 247名
合格率 28.1%
末松 健太郎 30 
吉田 沙紀 31 
山中 進平 33
 岩﨑 つばさ 34
 佐藤 良宏 35 
田中 亮司 43
 中澤 栄作 45 
赤江 光晴 47 
末松 大輔 53 
加藤 晴信 53 
大野 一美 55 
村井 秀幸 55 
西尾 太志 57 
桜井 かね子 60 
伊藤 金司 68
 金子 史朗 70
 市岡 良平 72
 伊藤 隆 80

11月18日 剣道六段審査会(東京都)

受審者数 1168名
合格者数 335名
合格率 28.7%
岐阜 なし

11月19日 剣道七段審査会(東京都)

受審者数 1161名
合格者数 249名
合格率 21.4%
岐阜 なし

11月24日 剣道八段審査会(東京都)

受審者数 795名
合格者数 7名
合格率 0.9%
埼玉 米屋 勇一 46 
東京 立見 顕久 50
 京都 宗進 一智 66
 大阪 宮坂 昌之 75
 兵庫 勝丸 芳樹 53
 福岡 大淵 量 50
 宮崎 夏井 保 52

11月25日 剣道八段審査会(東京都)

受審者数 879名
合格者数 9名
合格率 1.0%
北海道 池澤 清豪 69
群馬  白崎 富重 74
東京都 天野 康寿 47
    三代 大輔 47
    梶井 好文 65
愛知  阪野 理成 51
京都  弓倉 文浩 59
長崎  島田 貴文 50
宮崎  大重 泰武 67

11月26日 居合道八段審査会(東京都)

受審者数 99名
合格者数 6名
合格率 6.1%
岩手         小野 順    53
 宮城     庄子 都代子  76
秋田       千田 信治    78
 福島        志賀 正光    70
 静岡       山﨑 卓司     51 
鹿児島     是枝 幸也    70

11月27日 居合道七段審査会(東京都)

受審者数 145名
合格者数 40名
合格率 27.6%
日比野 卓哉 47

11月27日 居合道六段審査会(東京都)

受審者数 232名
合格者数 90名
合格率 38.8%
岐阜 なし

令和5年2月18日 剣道七段審査会(県)

受審者数 名
合格者数 名
合格率 %

令和年2月日 剣道六段審査会(東京)

受審者数 名
合格者数 名
合格率 %

剣道および居合道、称号(範士・教士・錬士)審査

剣道称号審査会

5月6日 京都市武道センター
剣道称号「範士」審査会
剣道称号「教士」審査会
花木 真人(43)
石榑 和巳(52)
伊藤 大輔(52)
吉野 雅人(59)
剣道称号「錬士」審査会
藤井 紀幸(41)
青木 信秀(43)
梅田 好子(53)
大場 純治(70)
高木 博人(71)

11月18日 剣道称号「教士」合格者

佐藤 尚也 43 
中島 浩平 60
 山岸 恵美子 68
 高井 治 76


11月18日 剣道称号「錬士」合格者


栗本 匠 33 
五十嵐 洸 34
 岩﨑 俊成 35
 福田 陽祐 39
 日野 直人 44
 藤井 淳 49
 加藤 信基 50
 杉山 豊和 54
 早野 壽人 62
 青木 透 63
 山中 秀樹 67


11月18日 居合道称号「教士」合格者

岐阜 なし



11月18日 居合道称号「錬士」合格者

栗本 英 35 
髙田 斉 63